Часто Задаваемые Вопросы (F.A.Q.)


I. Общие вопросы
1. Что такое Marvel: Regenesis?
Marvel: Regenesis - это форумная ролевая игра (ФРПГ), основанная на Вселенной MARVEL.

2. Что такое форумная ролевая игра (ФРПГ)?
Форумная ролевая игра предполагает собой форум, на котором пользователи являются игроками и ведут игру от имени выбранного ими персонажа (от 1-го или 3-го лица - по желанию), развивают его на протяжении игры под руководством Гейм Мастеров в рамках общего сюжета.

3. Кто такой Гейм Мастер?
Гейм Мастер - это представитель администраторского состава (АМС) или назначенный АМС пользователь, ведущий сюжет ФРПГ в рамках одного конкретного, определенной части или всех квестов-эпизодов.

4. Что такое квест и что собой представляет процесс игры?
Квест - это эпизод, созданный в рамках отдельной темы, в котором участники квеста отыгрывают своего персонажа по очереди.
Квесты делятся на сюжетные, а также квесты настоящего времени, флэшбек (квест, время событий которому предшествует настоящему) и альтернатива (квест в котором события развиваются без связи с нынешним сюжетом). Квесты создаются игроками по общей договоренности, либо Гейм Мастером в рамках обязательного и/или сюжетного квеста. В процессе квеста персонажи перемещаются в пространстве, взаимодействуют друг с другом, а также с неигровыми персонажами (НПС), движутся к поставленной цели. После завершения сюжета квеста, Гейм Мастер закрывает тему квеста.

5. Кто такие неигровые персонажи (НПС)?
Неигровые персонажи - это третьи персонажи, которые не взяты другими игроками и отыгрываются Гейм Мастером. С разрешения Гейм Мастера, игроки могут получить право самостоятельно отыгрывать в своих постах действия и слова неигровых персонажей.

6. Каких персонажей я могу взять? Что такое модель персонажа?
Вы можете взять любого персонажа, который не занят другими игроками. Посмотреть список занятых персонажей вы можете в этой теме.
Модель персонажа - это внешность персонажа, основывающаяся на реальных актерах или других знаменитостях. Вы вольны выбрать внешность к персонажу, которая не занята другими игроками. Список занятых внешностей вы можете найти в вышеупомянутой теме.

7. Кто такие нужные персонажи?
Нужные персонажи - это персонажи, которые разыскиваются администрацией Marvel: Regenesis или её игроками. Список и заявки на нужных персонажей вы можете просмотреть в данной теме. В случае, если вы берете персонажа из списка нужных, в анкете не прописывается пункт биографии.

8. Кем являются персонажи акции?
Персонажи акций - это группа персонажей, для заполнения анкеты которых не требуется заполнения пункта биографии персонажа. Просмотреть акции вы можете просмотреть в данном разделе.

9. Где я могу задать вопросы по желаемому персонажу, игре или по другим вопросам?
Любые вопросы вы можете задать в качестве гостя в данной гостевой теме. Если у вас возникают организационные вопросы уже после регистрации, вы также можете задать вопросы в теме вопросов к администрации.

10. Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать персонажа?
После выбора желаемого персонажа и внешности, а также при желании согласования вопросов в гостевой теме или теме вопросов к администрации, вы заполняете анкету персонажа в разделе "Прием анкет" согласно утвержденному шаблону. Администрация проверяет вашу анкету и либо выносит решение о принятии вашего персонажа, либо отказывает в приеме, либо указывает на необходимые для принятия анкеты правки. После того, как администрация принимает вашу анкету вы можете приступить к игре, заполнить личное звание, а также добавить в тему анкеты пост об отношениях персонажа и хронологию.

11. Мою анкету приняли, как мне приступить к игре?
После того, как ваша анкета была принята, вы можете обратиться по ЛС к Гейм Мастеру (Администраторам, Модераторам) с прошением участия в желаемом квесте или любом том квесте, который вы согласуете с Гейм Мастером. Кроме этого, вы можете записаться на действующие сюжетные квесты в данной теме, а также искать соигроков на квест в теме поиска.

12. Я ухожу на определенное время или решил уйти с проекта Marvel: Regenesis. Нужно ли мне уведомлять администрацию?
Да, это крайне желательно. Вы должны описаться о своем отсутствии или уходе в данной теме или как минимум написать любому из Гейм Мастеров ЛС, уведомляющее о вашем уходе или отсутствии.

13. Что такое рейтинг игры: NC-21?
Рейтинг игры - это показатель возрастного ограничения форума. NC-21 - это высокий рейтинг запрета, предполагающий наличие на форуме материалов, с которыми лицам с неокрепшей психикой знакомиться не рекомендуется. NC-21 предполагает собой наличие элементов жестокости, насилия, подробного описания эротических сцен. Тем не менее, поскольку это ФРПГ, посвященная Marvel, а не пыткам, насилию и/или разврату, то такие элементы не являются главной чертой, а лишь украшают темные стороны этого мира.


II. Сюжетные вопросы
14. Где я могу ознакомиться с действующим сюжетом ролевой?
Тему сюжета вы всегда можете найти в информационном разделе, а также в шапке форума. Ознакомиться с сюжетом можно в данной теме.

15. Где я могу записаться на сюжетный квест?
вы можете записаться на действующие сюжетные квесты здесь.

16. Где я могу ознакомиться с событиями, предшествующими сюжету Marvel: Regenesis?
Тема истории событий Marvel: Regenesis расположена в информационном разделе и вы можете перейти туда по этой ссылке.

17. Я посмотрел фильмы Marvel Cinematic Universe (MCU). Все ли события в фильмах учитываются на ролевой Marvel: Regenesis?
Измерение MCU - Земля-199999. Ключевые события фильмов MCU являются основной частью предыстории Marvel: Regenesis, но не все. Администрация проекта Marvel: Regenesis взяла за собой право учитывать события следующих фильмов MCU:
- Железный Человек (2008);
- Невероятный Халк (2008);
- Железный Человек 2 (2010);
- Тор (2011);
- Первый Мститель (2011);
- Мстители (2012);
- Железный Человек 3 (2013);
- Тор 2: Царство Тьмы (2013);
- Первый Мститель: Другая Война (2014);
- Стражи Галактики (2014);
- Мстители: Эра Альтрона* (2015);
- Человек-Муравей (2015);
- Первый Мститель: Противостояние (2016);
- Доктор Стрэндж (2016);
- Стражи Галактики - часть 2 (2017);
- Человек-Паук: Возвращение Домой (2017);
- Тор: Рагнарёк* (2017);
- Черная Пантера (2018);
- Капитан Марвел (2019).
В свою очередь события последующих фильмов НЕ учитываются:
- Мстители: Война Бесконечности;
- Человек-Муравей и Оса;
- Мстители: Финал.


* - не все события данных фильмов учитываются на ролевой.

18. Какие события "Мстители 2: Эра Альтрона" не учитываются на Marvel: Regenesis?
На ролевой Marvel: Regenesis не учитывается смерть Пьетро Максимофф (Ртуть), который погиб во время событий фильма "Мстители 2: Эры Альтрона". В сюжете ролевой он был оживлен своей сестрой Вандой Максимофф (Алая Ведьма).

19. Какие события "Тор: Рагнарёк" не учитываются на Marvel: Regenesis?
На ролевой Marvel: Regenesis не учитывается:
- смерть Воинственной Троицы (Фандрал, Хогун и Фольстагг);
- нападение на корабль асгардцев Таносом и Черным Орденом, которое можно наблюдать в сцене после титров фильма "Тор: Рагнарёк". Таким образом, Тор, Локи, Брунгильда, Халк, Хеймдалль, Леди Сиф, Воинственная Троица и все остальные асгардцы и гладиаторы Сакаара добрались до Земли, где Тор начал основание Нового Асгарда.

Кроме этого, учитывая отсутствие в фильме "Тор: Рагнарёк" Леди Сиф, в рамках Marvel: Regenesis она оказывала поддержку Хеймдаллю в его исчезновении, возвращении за мечом и эвакуации асгардцев. Также во время последнего сражения против Хелы и её армии нежити, Воинственная Троица и Леди Сиф возвращаются, чтобы оказать помощь Тору, Хеймдаллю и Халку, после чего вместе отправляются на корабль и направляются в Мидгард для основания Нового Асгарда.
Также, положение Валькирии также варьируется в зависимости от предпочтения игроков.

20. Какова гениалогия ключевых персонажей мира Асгард?
Учитывая противоречивость Земли-199999 и основного измерения Marvel (Земля-616), администрация устанавливает следующее родство между персонажами Асгарда:
Первым гигантом, вышедшим из бездны является Имир, у которого было множество детей:
- Суртур (властелин огненных демонов);
- Лафей (великан, король Йоттунхейма);
- Фарбаути (великанша, королева Йоттунхейма);
- Ангрбода (великанша);
- Утгарда-Локи (горный великан, повелитель замка Утгард);
- Болторн (великан);
- Скади (великанша, богиня охоты);
- Герд (великанша);
- Грид (великанша);
- Ринд (великанша);
- Мундилфари (великан);
- Гимир (великан);
- Грод (великанша);
- Алегир (великан, бог моря);
- Ран (великанша, богиня моря);
- Фйоргинн (великан);
- Ёрд (великанша, богиня Земли).
После того, как из бездны явился лед и из него вылез Имир, вместе с ним вышла корова Аудумла. Своим молоком Аудумла вырастила Имира и отправилась Нифельхейм, где лизала соленые столбы. От тепла её языка из глыбы соленого льда явился прародитель асов Бури - первый бог, основавший Асгард.
Великан Мундилфари рождает двух божеств - Сола (богиня Солнца) и Мани (бог Луна), а боги моря Алегир и Ран рождают Девятерых Сестр, повелительниц морских волн.
От союза с неизвестной женщиной у Бури рождается сын Борр, а у великана Болторна рождается дочь - великанша Бестла. От союза Борра и Бестлы рождаются братья Вили, Ве и Один.
Тем временем у Лафея и Фарбаути рождаются великаны: Зилеист и Хелбунди.
Великан Фйоргинн становится отцом Фригги (богиня брака и материнства) и Фуллы (хранительница секретов Фригги).
От союза Одина и Карниллы (волшебница Асгарда) рождается Хела.
От союза Одина и Фригги рождаются дети:
- Тор (бог грома);
- Гермод (посланник богов);
- Хёд;
- Бальдр (бог света и чистоты);
- Мейли;
- Тир;
- Ангела;
- Лаусса.
Вскоре от союза Лафея и Фарбаути рождается сын Локи, а у Девяти Сестер рождаются Хеймдалль и Сиф.
От союза богов Ньёрда и Ньёрун рождаются богиня Фрея и бог Фрей. После сражения между Асгардом и Йотунхеймом, Один усыновляет Локи.

21. Какой Человек-Паук есть на форуме Marvel: Regenesis?
Оригинальный Человек-Паук Marvel: Regenesis относится к измерению Земля-1999999 - Питер Паркер в исполнении Тома Холланда.
Питер Паркер в исполнении Эндрю Гарфилда относится к измерению Земля-120703, а Питер Паркер в исполнении Тоби Макваера - Земля-96283

22. Какие фильмы киностудии XX Century Fox, касающиеся Людей Икс, учитываются на ролевой Marvel: Regenesis?
На Marvel: Regenesis учитываются все события следующих фильмов по Людям Икс:
- Люди Икс: Первый Класс;
- Люди Икс: Дни Минувшего Будущего (измененное прошлое);
- Дэдпул.
В свою очередь события последующих фильмов НЕ учитываются:
- Люди Икс: Начало: Росомаха;
- Люди Икс: Апокалипсис;
- Люди Икс;
- Люди Икс 2;
- Люди Икс: Последняя Битва;
- Дэдпул 2;
- Росомаха: Бессмертный;
- Люди Икс: Дни Минувшего Будущего (будущее до изменения в прошлом);
- Логан.

23. Какие фильмы по Фантастической Четверке действуют на ролевой Marvel: Regenesis?
Никакие. За основу берутся события измерения Земля-616 без дополнительных уточнений, что позволяет расширить этот участок истории персонажей по усмотрению игроков при обязательном согласовании с администрацией.

24. Какие сериалы MCU учитываются по сюжету Щ.И.Т.а и ГИДРЫ, а также Защитников?
Берется лишь общая канва действий организации Щ.И.Т. и ГИДРЫ, но после событий "Первый Мститель: Другая Война", Щ.И.Т.у удается избавиться от влияния ГИДРЫ, руководство вновь переходит в руки к Нику Фьюри, а также в организацию из ЦРУ возвращается Агент Шэрон Картер. ГИДРА продолжает заниматься незаконными экспериментами и исследованиями, а также всячески внедряется в государственные учреждения, помогая в усилении контроля над сверхлюдьми.
По поводу Защитников - действуют основные события сериалов "Сорвиголова", "Джессика Джонс", "Люк Кейдж" и "Железный Кулак" и "Защитники".

25. Являются ли Чарльз Ксавьер (Профессор Икс) и Кейн Марко (Джаггернаут) братьями?
Да, но только сводными. Кейн и Чарльз с детства не ладят и в результате Кейну удается завладеть камнем Ситторак, что превратило его в Джаггернаута.

26. Сколько братьев у Скотта Саммерса?
Первым известным "Саммерсом" является Оскар Стемп, один из членов группы Мародеры, созданной Натаниэлем Эссексом. Во время жизни Оскар взял себе поддельную фамилию "Саммерс" и стал отчимом Дэниэла Эджа. Дэниэл в свою очередь перестал разговаривать после смерти родителей и вскоре был похищен Мародерами для проведения опытов. Сбежав и считая, что он избавился от влияния Эссекса, Дэниэл переезжает в США вместе с отчимом Оскаром, взяв себе поддельную фамилию "Саммерс". Повзрослев, Дэниэл встречает и женится на Аманде Муеллер, которая на самом деле является подопытной Натаниэля Эссекса по программе "Черная Утроба". После ряда выкидышей у них рождается сын (имя утрачено), а у него рождается Филипп Саммерс. От союза Филипа и Дебры Саммерс рождается сын Кристофер Саммерс, будущий отец Скотта Саммерса (Циклопа). Кристофер и Кэтрин Саммерс имели трех родных сыновей: Скотта Саммерса (Циклоп), Гэбриэла Саммерса (Вулкан)  и Алекса Саммерса (Хэвок). После авиакатастрофы и нападения Ши'ар, Кристофер и Кэтрин попадают в Империю Ши'ар, где через некоторое время у Кэтрин Саммерс от связи с Д'Кеном Нерамани, членом королевской семьи Ши'ар, рождается сын Адам Нерамани (Адам-Х).

27. Присутствует ли на Marvel: Regenesis сила Феникса у Джин Грей?
Сила Феникса, как космическая сущность, однозначно присутствует на проекте Marvel: Regenesis, однако, благодаря воздействию Профессора Чарльза Ксавьера на разум Джин Грей, на данный момент сущность находится в "спящем" состоянии и не пробудилась у Джин Грей.

28. Являются ли Джеймс Хоулетт (Логан, Росомаха) и Виктор Крид (Саблезубый) братьями?
Нет. События фильма "Люди Икс: Начало: Росомаха" не учитываются, и нигде нет речи о том, что эти два персонажа являются братьями. В целом у Логана нет братьев в принципе и единственный человек, с кем он может иметь родство - это Лора Кинни (Х-23), которая является его клоном, а также дальние родственники по матери - семейство Хадсонов.

29. Кем являются Ванда Максимофф и Пьетро Максимофф на Marvel: Regenesis?
Близнецы Ванда и Пьетро Максимофф являются детьми Эрика Ленгшерра и Магды Эйзенхардт, рожденные под воздействием демона Хтона. Ванда и Пьетро - мутанты, чьи способности в полной мере были раскрыты через некоторое время в Зоковии. В тяжелых условиях военных действий развивать способности никто не пытался, а через некоторое время близнецы привлекают внимания ГИДРЫ, в частности Доктора Листа, который предлагает им помощь. С помощью Скипетра Локи способности близнецов проявляются гораздо интенсивнее.
Если мать ни Ванде, ни Пьетро найти не удалось, то отца они обнаружили на Геноше, с которым на данный момент и пребывают.

30. Кем является Валькирия (Сталкер 142)?
Несмотря на то, что в фильме нигде не указывается имя Сталкера 142, согласно всем официальным данным Валькирию в Земле-199999 зовут Брунгильда. Образ Брунгильды в данном измерении сильно отличается от стандартов Земле-616, а также во флэшбеке Сталкер 142 является золотоволосая Валькирия, жертвующая собой ради её спасения, очень напоминающая Брунгильду из Земли-616.
Таким образом, внешность Брунгильды может варьироваться в рамках Marvel: Regenesis и необязательно должно быть привязано к внешности Тессы Томпсон. Таким образом, модель её персонажа остается на выбор игрока.

31. Что делать с деталями персонажа, которые не охватываются повествованием MCU и пр.?
Если вам необходимо прописать детали истории персонажа, как например в биографии, или во время прохождения квеста, и эти детали никоим образом не отображены в фильмах MCU или в фильмах о Людях Икс, вы можете на свое усмотрение ссылаться на историю персонажа измерения Земля-616. В любом случае, мы рекомендуем в случае возникновения подобных вопросов обращаться за советом к Гейм Мастерам, модераторам, администраторам в гостевой теме или в теме вопросов к администрации.

32. Есть ли ограничения по выбору моделей внешности персонажей?
При выборе моделей внешности персонажей следует в первую очередь учитывать комиксовый канон (внешность должна хотя бы более-менее совпадать с вашим персонажем, он должен быть похож на персонажа, которого вы берете) либо можете полагаться на вариант, предложенный в фильмах.
Если персонаж, которого вы берете, не присутствовал в фильмах - можете посоветоваться с администрацией, либо, как уже говорилось выше, полагаться на здравый смысл, чтобы внешность соответствовала модели героя.
Если персонаж, которого вы берете, был в фильмах - вы можете смело брать внешность актера, который играл этого персонажа за рядом некоторых исключений:
- внешность Профессора Чарльза Ксавьера не может быть отображена Джеймсом Макэвоем;
- внешность Эрика Лэнгшерра "Магнето" не может быть отображена Майклом Фассбендером;
- внешность Джин Грей не может быть отображена Фамке Янсен.
Дело в том, что в нынешнем варианте развития событий Ксавьер уже далеко не молод, как и Магнето, а Джин Грей как раз остается молодой девушкой, которая только начинает свой путь развития. В целом внешность Фамке Янсен может быть использована для модели Джин Грей из будущего.
Больше никаких ограничений по выбору внешностей нет. Так, если перед вами стоит выбор между Джеймсом Марсденом и Таем Шериданом, или между Холли Берри и Александрой Шипп, или Аланом Каммингом и Коди Смитом-Макфи или любым другим вариантом, вы вольны в выборе внешности между ними, а также можете предложить свой вариант.

33. В каком году случился День "М"?
День "М" произошел в апреле 2018 года.